НА БЕРЕГУ ВСЕЛЕННОЙ: ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ А. Л. ЧИЖЕВСКОГО

Станислав КОЛЧАН

5-6 сентября 2026 года в Калуге прошел Восьмой Всероссийский открытый молодёжный литературный фестиваль-конкурс имени А. Л. Чижевского.

«В первую очередь, наш конкурс – рассказывает Станислав Колчин, инициатор и организатор литературного фестиваля-конкурса – популяризация творчества Александра Леонидовича Чижевского. Считаю, что в калужской литературе есть свои поэты-предшественники, на которых нам стоит ориентироваться. И Александр Леонидович может быть своеобразным литературным брендом как человек очень талантливый – ученый, художник, поэт-мыслитель XX века, живший в Калуге.

Для нас особенно важно, чтобы поэта помнили после его смерти не только читатели, но и коллеги по перу, ибо именно поэты являются продолжателями литературной традиции. Изучая калужскую литературу 20-го века, я понял, что наиболее ярким и самобытным калужским поэтом был Александр Чижевский, которого здесь знают больше как ученого. Но он был поэтом высокого уровня, просто родился в то время, когда творили молодые русские гении. И поэтому его творчество не стало так широко известно русскому читателю, как стихи Блока, Есенина, Маяковского, Цветаевой, Гумилева, но это нисколько не умаляет их литературной значимости.

           

Началось всё с размышлений о поэтах предшественниках, и подтолкнул к этим мыслям рассказ известного в наших кругах калужского литератора Марины Улыбышевой «Забытый поэт». Больше всего, наверное, зацепили следующие её слова: «Но так уж бывает с этими поэтами: про одних на второй день после похорон строчат мемуары, собирают свидетельства всех, кто его знал, знал его знающих, знал знающих его знакомых, а другие умрут – как в воду канут. Нет такого поэта в литературе. Есть там Пушкин, Заболоцкий, Рубцов… А этого нет! А ведь он считал, что всю свою жизнь отдал литературе. Представляете, такой дар – всю жизнь! Всю до капли. А она его не заметила, литература эта».

 

             

Наверное, это самые страшные мысли для поэта – что литература его просто не заметит. Мне стало чрезвычайно любопытно – о каком поэте идёт речь в её рассказе. Я спросил у Марины Алексеевны, был ли прототип у героя этого рассказа, и если был, то кто он. Так я узнал, что звали его Вячеслав Щетинников. Поиск в сети вывел меня на публикацию о нём в журнале «Золотая Ока», номер №3 от 07.11.2012 года. Так неизвестный поэт стал для меня известным. Сколько таких поэтов было кроме Вячеслава Щетинникова? Я сам не всех знаю. А ведь поэты живы пока о них помнят и пока их читают. Если не будем мы, современные литераторы, помнить тех, кто был до нас, не будем изучать их литературное наследие, то и о нас потом никто не вспомнит.

В Калужской области побывали проездом или временно проживали многие классики, такие как А.С. Пушкин, Н.В Гоголь, И.С. Тургенев, К.Д. Бальмонт, М.И. Цветаева, М.М. Пришвин, но всё же одним из самых известных авторов с мировым именем, чьё творчество связанно напрямую с Калугой, был Александр Чижевский. Пожалуй, именно его я бы поставил у истоков непосредственно калужской поэзии. Его книга «На берегу Вселенной. Годы дружбы с Циолковским» вызвала у меня интерес не только к его научным исследованиям, но и к литературному творчеству. Я сразу нашёл и прочёл его стихотворения, которые тронули своей искренностью и глубиной и с удивлением обнаружил, что литературный уровень его поэзии вполне достоин того, чтобы занять место среди ведущих русских поэтов Серебряного века. Так у меня впервые возникла идея познакомить жителей Калуги с литературным творчеством           А. Л. Чижевского, а потом и познакомить с Чижевским авторов из других городов. При этом, у меня была цель создать для наших поэтов возможность взаимодействия с коллегами по творчеству практически со всей страны. Калуга в этом отношении могла бы выступить как литературный город, у которого есть не только свои традиции, но и яркое будущее».

Прежде всего, идею создания фестиваля поддержала Светлана Николаевна Сидорова – руководитель Калужской областной организации Российского союза профессиональных литераторов (КОО РСПЛ), она же председатель жюри в номинации «Поэзия», а также заведующая домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Николаевна Морозова. Маргарита Бендрышева стала председателем жюри в номинации «Малая проза».
Таким образом, в 2019 году произошло важное для Калуги событие: был организован первый молодёжный литературный фестиваль-конкурс им. А.Л. Чижевского. Первые два года он был областным, так как его изначальная цель была в привлечении калужских авторов в литературную работу, но с 2021 года фестиваль-конкурс стал всероссийским. Во многом благодаря поддержке СМЛ СПР. Организаторы фестиваля смогли объединить для этого мероприятия людей из разных городов и литературных объединений, Союзов.

Помимо роста числа участников фестиваля-конкурса и числа авторов, что услышали о Чижевском как об известном калужском поэте, растёт и число произведений молодых авторов, посвященных Чижевскому, Циолковскому, фестивалю им. Чижевского или даже городу Калуге. Растёт число поданных на Фестиваль качественных патриотических стихотворений и стихотворений о космосе.

Среди произведений, посвященных Чижевскому, можно отметить стихотворение Григория Тачкова (Москва):

Как светло сегодня ночью над Калугой…:
Как светло сегодня ночью над Калугой,
Своды неба загорелись звёздной фреской,
Повенчался здесь с космической наукой
Александр Леонидович Чижевский.

И Ирины Быковой из г. Тула:

Да Винчи двадцатого века,
Наукой на славу повенчанный.
Остался ты там Человеком,
Где людям всем души калечили.

Участниками написаны стихотворения о самом фестивале и о городе Калуга. И за эти 8 лет проведения фестиваль начал оказывать свое влияние на формирование современной русской литературы. А имя Александра Чижевского и его творчество начинает звучат все чаще в литературной среде России.

Организаторы надеются, что именно финалисты фестиваля-конкурса станут теми, кто понесёт дальше живительный огонь русского слова и русской традиции!

Историческая справка

С 2025 года в программу фестиваля был добавлен поэтический слэм (соревнование на выбывание по оценке выступления отдельным жюри) и включены творческие семинары. В этом году было уже 3 семинара по поэзии и 2 семинара по прозе. Проводятся они в Калужской областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского и Библиотеке Маяковского. С 2021 года проводятся экскурсии по городу и музею А.Л. Чижевского, и конечно же проходит конкурс на приз зрительских симпатий. Обширная поэтическая программа фестиваля дополнятся музыкальной программой и в этом году она была представлена группой «MAX BAND40» (Калуга), группой ТЕМНОЛЕСЬЕ (Калуга), Anna KiaRa (Москва), Юлей Ефремовой (Калуга), Натальей Рузанкиной (Москва) и Ириной Аникиной (Москва).

Восьмой Всероссийский открытый молодёжный литературный фестиваль-конкурс имени А.Л. Чижевского стал самым масштабным количеству поданных заявок и географическому охвату. Были поданы 371 заявка (244 — по поэзии и 127 по прозе) из разных городов России от Калининграда до Владивостока включительно, а также заявки из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Франции и Германии. Заявки на русском языке начали приходить из других стран. Для сравнения, в прошлом году были поданы 283 заявки (191 по поэзии и 92 по прозе).
Отобраны 70 финалистов по поэзии и 20 по прозе. Это лучшие из лучших, авторы реально высокого литературного уровня.
На самом фестивале приняли участие 46 поэтов и 16 прозаиков.

 

Читайте также: