Итоги конкурса ДОМА РОМАНОВЫХ — СУДЬБА РОССИИ

Состоялась торжественная церемония подведения итогов международного литературного конкурса «Дом Романовых-судьба России»

29 ноября 2014 года состоялась торжественная церемония подведения итогов международного литературного конкурса «Дом Романовых – судьба России». Конкурс был учрежден Клубом писателей  Литературного института им. А.М.Горького и Андреевским благочинием Юго-Западного викариатства Московской епархии.

В оргкомитет вошли Благотворительный фонд «Благое дело в Старых Черемушках», Коммуникационное агентство «Кремлевская школа общественных связей», православный журнал для юношества «Наследник» и международный альманах «Литературные знакомства». Конкурсное жюри рассмотрело более 150 литературных работ. География конкурса оказалась самой обширной — свои работы присылали литераторы не только из России, но и из стран ближнего и дальнего Зарубежья!

Церемония награждения победителей конкурса прошла в Фонде славянской письменности и культуры по адресу: г.Москва, м.Третьяковская, Черниговский переулок 9/13  в 14.00. Открывали церемонию  председатель жюри: доктор филологических наук, профессор Литературного института,  заслуженный деятель науки РФ.  Борис Николаевич Тарасов и председатель оргкомитета Благочинный Андреевского благочиния Юго-Западного Викариатства настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев.

Решением жюри была выделена детско-юношеская возрастная группа с участниками от 12 до 18 лет. 

Победитель – Храмова Мария,1996г\р. ученица 11 класса (с.Крутое Московская область) за рассказ «Тайная вечеря»

ПРИЗЕРЫ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ГРУППЫ:

1. Абашин Дмитрий; научный руководитель Абашина Л.В. (Чебоксары)

2. Баженова Рената; руководитель Лебедкова О.А. (Москва)

3. Винникова Полина; руководитель Лебедкова О.А.(Москва)

4. Высоцкая Екатерина, учитель Гранкина Наталья Владимировна (Воронеж)

5. Одноприенко Владимир – 14 лет, научный руководитель – Шурова О.Н. (Кемерово)

6..Чупахин Виталий 12 лет (Научные руководители: Чупахин А.В. и Чупахина Р.П.) «село Курасовка, Белгородская область)

 

ОТМЕЧЕНЫ «ЗА ОТРАЖЕНИИ ИСТОРИИ В СТИХАХ»

7. Иванычева Дарья -18 лет (г. Жуковский)

8. Иванычева Ксения – 12 лет (г. Жуковский)

ОТМЕЧЕНЫ «ЗА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРЕС К ИСТОРИИ»

9. Кириленко Юлия (Набережные челны)
10. Курилкин Олег (Белая Калитва, Ростовская область)

11. Никитина Полина (Архангельск)

12. Сопикова Виктория (Калининград)

13. Чулков Дмитрий –  (Санкт-Петербург)

ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА «ДОМ РОМАНОВЫХ — СУДЬБА РОССИИ» стал писатель

Краснов Владимир, рассказ«Блеск стальной колеи» (г. Боровичи, Новгородская обл.)

 

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ДОМ РОМАНОВЫХ — СУДЬБА РОССИИ»

1. Богданов Вадим «Гуси-лебеди» (Уфа)

2. Бобкова Жанна «Пойдем со мной» (Тула

В ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА ДОМ РОМАНОВЫХ — СУДЬБА РОССИИ вошли:

1. Бирюкова Ирина «Историография гибели царской семьи» (Волгоград)

2. Веретенников Владимир «Найденыш» (Даугавпилсе, Латвия)

3. Гах Марина «Искупление». (Москва)

4. Дьячков Александр «На Ивановском кладбище осень…» (Екатеринбург)

5. Кузнецова Светлана «Мария Шестова» (Канаш, Чувашия)

6. Лашук Татьяна «Крест в их ладонях» (Лида, Белоруссия)

7. Муриков Геннадий «Мистерия русской смуты» (Санкт-Петербург)

8. Никитин Евгений «Рассказы о суровом времени» (Санкт-Петербург)

9. Самкова Елена (Попова) (Ногинск) «Она стояла. Ослепляло солнце…»

10. Сотников Олег «239 дней»

11. Урчева Маргарита «Испытание» (Белорецк, республика Башкортостан)

12. Хрипков Николай «Короткий век императора» (Новосибирск)

 

ОТМЕЧЕНЫ И УЧАСТНИКИ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСА.

1. Бобылев Дмитрий «Встреча Николая Гумилева и Великой Княжны Татьяны Романовой» (Нижний Тагил)

2. Воронцова Антонина «Мариин толстяк: старший лейтенант Деменков и великая княжна» (Новосибирск)

3. Иванов Борис «Бородинский марш» «Зачем Россия продала Аляску Америке?»

4. Колоскова Елена «Имя твое милосердие» (Раменское)

5. Кумова Ирина «Улица золотая», пьеса (Курск)

6. Латышев-Майский Олег «Православное воспитание в традициях дома Романовых» (Москва)

7. Малашенкова Надежда «Знаковый месяц – июль» (Кузбасс)

8. Маркина Ирина «Связь представителей рода Романовых с Калужским краем» (Калуга)

9. Матвиенко Анатолий (Белоруссия) «Арктическая Гиперборея»

10. Мельникова Лариса «Возвращение» (Екатеринбург)

11. Мерзлякова Анна «Безмолвная исповедь» (Санкт-Петербург)

12. Некрасова Татьяна «Год с царицей»

13. Нестерович Светлана «Родительская суббота» (Брянск)

14. Овчиникова Марина «Семеновский воинский некрополь» (Екатеринбург)

15. Роговая Ольга «Голод» (Самара)

16. Ротарь Елена «О жребиях, назначенных для нас…» (Москва)

17. Руденко Светлана «Павел I» (Московская обл., Егорьевск)

18. Чургель Анатолий «Царская семья»

19. Шабельников Андрей «Императору Николаю II и Его Августейшей Семье». Стихи. (Москва)

Денежный приз за первое место сотавил 10 000 рублей. Два следующих призера — Бобкова Жанна за рассказ  «Пойдем со мной» (Тула) и Богданов Вадим «Гуси-лебеди» (Уфа) получили за второе и третье место награду  — нательный золотой крест.  Все лауреаты и номинанты из числа детей (от 11 до 18 лет) также получили грамоты и памятные подарки. Не было обделено внимание и конкурсное жюри, которое в течении года собирало и рассматривало произведения конкурсантов — огромную кипу удивительных  литературных произведений.

Организаторы благодарят всех участников конкурса и желают дальнейших творческих успехов.

Особую  благодарность  за поддержку конкурса организаторы приносят певице, лауреату российских и международных конкурсов, Ирине Леоновой, а также известным артистам, члену Союза Кинематографистов РФ режиссеру и актеру театра и кино Александру Негребе;  актрисе театра и кино, тележурналисту Елене Копцевой, певице Ангелине Василевской и камерному струнному квартету UNO PRESTO!

Статья Анастасии Черновой по теме: 

«Царская тема в современной литературе»:

Анастасия Чернова

Анастасия родилась в Москве

Читайте также: